FANDOM



Le Grand Tournoi de la Magie de l'An X791, ou Grands Jeux Intermagiques (GJM) dans l'animé, a eu lieu comme chaque année au Doms Frau à Crocus. Il a été remporté par la Guilde de Fairy Tail.

Participants

Au départ, 113 équipes ont pris part au tournoi, mais suite à l'épreuve préliminaire, le nombre d'équipes participantes a été restreint jusqu'à 8. Suite à la disqualification de Raven Tail, Fairy Tail a été contrainte d'unir ses deux équipes en une seule, réduisant ainsi les équipes participantes à 6.

Team Membres Réserve Statut
Guilde Fairy Tail NatsuGreyErzaLuxusGajil Jubia 1ère
Symbole de Sabertooth StingRogRufusYukinoOrga Minerva 2ème
Symbole de Lamia scale JeraLeonYûkaTobyCherrya - 3ème
Symbole de Mermaid Heels Kagura, Alanya, Beth, Miliana, Risley - 4ème
Symbole de Blue pegasus IchiyaHibikiEaveRenNichiya Jenny 5ème
Symbole de Quatro Cerberus RockerNobarlyJägerWarcrySemus Bacchus Glow 6ème
Guilde Fairy TailA Natsu, Grey, Erza, Lucy, Wendy Elfman Fusionnée
Guilde Fairy TailB Gajil, Luxus, Mirajane, Jubia, Mistgun Kanna Fusionnée
Symbole de Raven Tail Alexei, Frea, Ohbra, Kurohebi, Nalpuding - Disqualifiée
Symbole de Twilight Ogre Thibo et 4 autres membres - Éliminée
- 94 autres équipes - Éliminées

Organisation du Tournoi

Mato Prop

Mato

Arbitre et Mascotte

Les préliminaires et les jeux principaux sont annoncés par Mato. Il porte une veste rayée avec une cape noire, un pantalon, des bottes, des gants et un chapeau de sorcier. Il sourit souvent et danse, mais a une personnalité un peu sombre, comme lorsqu'il sourit quand il annonce qu'il ne prendra aucune responsabilité de décès dans le Sky Labyrinth. Il termine toujours ses phrases par -kabo. Il s'avère qu'il s'agit en réalité du Roi de Fiore, Toma E. Fiore.

Autres évènements

Chapati and Yajima

L'annonceur des Jeux est Chapati Lola, et Yajima est le commentateur principal. Le premier jour, Jenny Rearlight, une mage de Blue Pegasus et aussi Miss Fiore, est la commentatrice invitée pour les combats et les événements. Chapati donne les informations au grand public sur les jeux et les participants, Yajima donne son avis à leur sujet. Le deuxième jour des jeux, Jason, le journaliste du Weekly Sorcerer Magazine, a été choisi pour être l'invité du deuxième journée, il dit : "Coool" pour tout ce qu'il voit, et, Chapati fait l'arbitre puisque Mato est en jour de congé. Le troisième jour, Rahal du Conseil Magique, est l'invité du jour. L'invité du quatrième jour est Rabian de la troupe de théâtre. Pour la cinquième et dernière journée des Jeux, l'invité du jour est Matô.

Épreuve préliminaire

Sky Labyrinth

Sky Labyrinth

Durant l'An X791, l'épreuve préliminaire consistait à sortir d'un labyrinthe magique créé avec des bâtiments de Crocus. Les huit premières équipes  sont qualifiées. L'aspect intérieur du labyrinthe était comme un labyrinthe géant en 3D qui tourne. A la sortie du labyrinthe, il y a une porte avec le mot "Félicitations!" et "BUT" écrit dessus, où Mato attend pour saluer les équipes qualifiées.

Résultats : 

Guilde Équipe Résultat Position
Symbole de Sabertooth

Team Saber Tooth

Qualifiée 1er
Symbole de Fairy Tail
Team Fairy Tail B Qualifiée 2e
Symbole de Raven Tail Team Raven Tail Qualifiée 3e
Symbole de Lamia scale Team Lamia Scale Qualifiée 4e
Symbole de Blue pegasus

Team Blue Pegasus

Qualifiée 5e
Symbole de Mermaid Heels Team Mermaid Heel Qualifiée 6e
Symbole de Quatro Cerberus Team Quattro Cerberos Qualifiée 7e
Guilde Fairy Tail

Team Fairy Tail A

Qualifiée 8e
Symbole de Twilight Ogre Team Twilight Ogre Éliminée Éliminée
  • Equipe Fairy Tail A
  • Equipe Quattro Cerberus
  • Equipe Mermaid Heel
  • Equipe Blue Pégasus
  • Equipe Lamia Scale
  • Equipe Raven Tail
  • Equipe Fairy Tail B
  • Equipe Saber Tooth

Tournoi

Le tournoi se déroule sur 5 jours, avec deux événements organisés chaque jour : une épreuve surprise et un combat. Les participants ne peuvent choisir les concurrents aux épreuves que durant la partie "épreuve". Pour l'épreuve surprise, chaque équipe recevra un nombre de points en fonction de leur position dans l'extrémité de celui-ci :

  • 1er : 10 points
  • 2ème : 8 points
  • 3ème : 6 points
  • 4ème : 4 points
  • 5ème : 3 points
  • 6ème : 2 points
  • 7ème : 1 points
  • 8ème : 0 points

Pour les combats, l'équipe gagnante reçoit 10 points et la perdante ne reçoit aucuns points, si la lutte se termine par un match nul, les deux équipes obtiennent 5 points.

Les combats sont décidés par les organisateurs basés sur les votes des fans (cependant, certaines combats sont disposés selon les désirs du Roi de Fiore). Chaque équipe combat une fois par jour.

Exemple :

  • L'équipe A contre l'équipe B
  • Équipe C contre Équipe D
  • Équipe E  vs Équipe F
  • Équipe G vs Équipe H

L'arène est le champ de bataille, le gagnant est décidé quand l'adversaire n'est plus capable de se battre dans un délai de trente minutes comme on l'a vu lors du combat de Wendy face à Cherrya.

Premier Jour : 1er Juillet X791

Hidden

Cache-cache

Cache-cache

L'épreuve du jour est Cache-cache, dans laquelle les participants sont :

Dans ce jeu, les participants sont envoyés à différents endroits dans une ville créée par magie, qui est rempli avec des clones des concurrents.

  • Les mages gagnent 1 point quand ils attaquent un autre concurrent.
  • Les mages perdent 1 point si ils sont attaqués par un autre concurrent ou s'ils attaquent un clone.
  • 10 secondes après avoir était attaqué, le mage va être réactivé dans une zone différente de la ville.
  • Être réactiver peut se produire autant de fois que nécessaire jusqu'à ce que la limite du temps soit atteinte.
  • Le gagnant est le mage qui a le plus de points après 30 minutes.

Résultats :

Guilde Concurrent Position
Symbole de Sabertooth Rufus Roy 1er
Symbole de Raven Tail Nalpuding 2e
Symbole de Lamia scale Leon Bastia 3e
Symbole de Blue pegasus Eave Tilm 4e
Symbole de Mermaid Heels Beth Vanderhood 5e
Symbole de Quatro Cerberus Jäger 6e
Guilde Fairy Tail Jubia Lokser 7e
Guilde Fairy Tail Grey Fullbuster 8e

Combats

  1. Guilde Fairy TailLucy Heartfilia VS Frea Corona Symbole de Raven Tail       Victoire: Frea Corona par tricherie
  2. Symbole de Blue pegasusRen Akatsuki VS  Alanya Web Symbole de Mermaid Heels           Victoire: Ren Akatsuki
  3. Symbole de Quatro CerberusWar Cry VS  Orga Nanagia   Symbole de Sabertooth            Victoire: Orga Nanagia
  4.  Guilde Fairy TailMistgun  VS   Jera Nekis    Symbole de Lamia scale               Victoire: Jera Nekis avec intervention d'Ultia


Frea voulant marquer Lucy au fer rouge

Lucy vs Frea

Deux de ces matchs ont été sabotés par des forces extérieures, les deux impliquant Fairy Tail :

  • Le premier combat entre Lucy Heartfilia et Frea Corona a été saboté par Ohbra de la Team Raven Tail, qui a utilisé une magie de dissipation sur Lucy pour qu'elle perde.
  • Le dernier combat entre Mistgun et Jera Nekis a été saboté par Ultia Milkovich et Meldy  de Sorcière Criminelle en utilisant Maguilty Sens afin d'entraver Gerald pour que son identité ne soit pas révélée.

​Résultats du Premier Jour

Guilde Équipe Points
Symbole de Sabertooth Team Saber Tooth 20
Symbole de Raven Tail Team Raven Tail 18
Symbole de Lamia scale Team Lamia Scale 16
Symbole de Blue pegasus Team Blue Pegasus 14
Symbole de Mermaid Heels Team Mermaid Heel 3
Symbole de Quatro Cerberus Team Quattro Cerberos 2
Guilde Fairy Tail Team Fairy Tail B 1
Guilde Fairy Tail Team Fairy Tail A 0

En raison des dommages subis au troisième combat, Warcry de l'équipe de Quattro Cerberos, n'a pas pu participer au reste des Jeux et a été remplacé parle membre de la réserve, Bacchus Glow.

Deuxième Jour : 2 Juillet X791

Chariots

Chars d'assaut

Chars d'assaut

L' événement de la deuxième journée est "Chars d'assaut ", dans laquelle les participants sont :

Dans ce jeu, les participants courent sur des chars interconnectés, qui commencent à une extrémité de Crocus et se terminent à l'arène.

  • La magie peut être utilisée à tout moment pour aider les concurrents à atteindre l'arrivée plus rapidement ou pour entraver les autres concurrents.
  • Tomber des chars entraînera la disqualification.
  • Le gagnant est celui qui atteint l'arène en premier.

Résultats :

Guilde Concurrent Position
Symbole de Quatro Cerberus Bacchus Glow 1er
Symbole de Raven Tail Kurohebi 2e
Symbole de Mermaid Heels Risley Law 3e
Symbole de Lamia scale Yûka Suzuki 4e
Symbole de Blue pegasus Ichiya Vandalei Kotobuki 5e
Guilde Fairy Tail Natsu Dragnir 6e
Guilde Fairy Tail Gajil Redfox 7e
Symbole de Sabertooth Sting Youclif 8e

Combats

  1. Symbole de Lamia scale  Toby Ololta VS  Kurohebi  Symbole de Raven Tail           Victoire: Kurohebi
  2. Symbole de Quatro Cerberus Bacchus  VS  Elfman Strauss Guilde Fairy Tail          Victoire: Elfman Strauss
  3. Guilde Fairy TailMirajane Strauss VS Jenny Rearlight Symbole de Blue pegasus   Victoire: Mirajane Strauss
  4. Symbole de Mermaid Heels Kagura Mikazuchi VS Yukino Aguria Symbole de Sabertooth Victoire: Kagura Mikazuchi


Toby affronte Kurohebi

Toby vs Kurohebi

Pour chacun des combats, les participants ont choisi de faire un pari :
  • Toby a misé son "super secret" (son incapacité à trouver une chaussette) pour le nom réel de Kurohebi.
  • Bacchus a parié une nuit avec les soeurs d'Elfman et ce dernier a exigé qu'en cas de victoire, Quattro Cerberos devrait dorénavant s’appeler Quattro Toutous et ce pendant toute la durée du tournoi.
  • Mirajane et Jenny ont choisi de parier que la perdante doit apparaître nue dans le Weekly Sorcerer Magazine.
  • Kagura et Yukino ont choisi de miser leur vie.


​Résultats du Deuxième Jour

Guilde Équipe Points
Symbole de Raven Tail Team Raven Tail 18
Symbole de Mermaid Heels Team Mermaid Heel 16
Guilde Fairy Tail Team Fairy Tail A 12
Guilde Fairy Tail Team Fairy Tail B 11
Symbole de Quatro Cerberus Team Quattro Toutous 10
Symbole de Lamia scale Team Lamia Scale 4
Symbole de Blue pegasus Team Blue Pegasus 3
Symbole de Sabertooth Team Saber Tooth 0


  • En raison de l'épuisement soutenu de l'épreuve du deuxième jour, Ichiya Vandalay Kotobuki de l'équipe de Blue Pegasus, n'a pas pu participer pour le reste de la journée et a été temporairement remplacé par le membre de la réserve, Jenny Rearlight.
  • En raison des dommages subis au second combat, Elfman Strauss de l'équipe de Fairy Tail A, n'a pas pu participer au reste des Jeux et a été remplacé par la membre principale, Wendy Marvel. Et son adversaire de combat Bacchus Glow n'a pas pu participer aux troisième jour des jeux sera remplacé par un membre inapte, Warcry.
  • En raison de la perte tirés du quatrième combat, Yukino Agria de l'équipe de Saber Tooth, n'a pas pu participer au reste des Jeux à cause de son renvoi de Saber Tooth et a été remplacée par la membre principale, Minerva.

Troisième Jour : 3 Juillet X791

Pandemonium

Pandemonium

Pandemonium

L'épreuve du troisième jour est Pandemonium, dans laquelle les participants sont :

Pandemonium monsters

Monstres de Pandemonium

Dans ce jeu, les participants sont amenés à entrer dans un temple chacun à leur tour. A l'intérieur du temple, se trouvent 100  monstres de niveaux de résistance différents.

  • Le participant dans le temple peut choisir de prendre n'importe quel nombre des 100 monstres, mais il doit tous les vaincre s'il veut continuer. Le nombre de monstres qu'il choisit de battre est son droit de défi.
  • Si le participant bat tous ses monstres, le nombre de ses monstres vaincus sera ajouté à son score.
  • Monstre de Classe D

    Monstre de Rang D

    S'il se fait battre, il sera retiré de l'épreuve avec le score qu'il a obtenu jusqu'à ce moment.
  • Les participants n'ont aucun contrôle sur le niveau des monstres qu'ils vont affrontés, comme la génération des monstres est aléatoire, et le participant doit choisir le nombre de monstres qu'ils souhaitent combattre avec cela à l'esprit. 
  • Le jeu se termine lorsque tous les participants sont à court de pouvoir magique, ou lorsque tous les monstres sont vaincus.

Cependant, Erza Scarlet de l'équipe de Fairy Tail A finit l'épreuve puisque son droit de défi est de 100, ce qui oblige les organisateurs de planifier une épreuve secondaire pour départager les sept autres équipes.

S.M.P.M. (Système de Mesure de Pouvoir Magique)

Système de Mesure de Pouvoir Magique

S.M.P.M.

L'événement secondaire du troisième jour est Système de Mesure de Pouvoir Magique (S.M.P.M), dans laquelle les participants sont :

Dans l'épreuve secondaire, les participants doivent frapper un dispositif de mesure de puissance magique avec la plus forte attaque dont ils sont capables.

  • Le dispositif accordera à chaque joueur un score de nombre, ils seront ensuite classés par rapport à ce score.

Résultats :

Guilde Concurrent Score au S.M.P.M. Position
Guilde Fairy Tail Erza Scarlett Aucun 1er
Guilde Fairy Tail Kanna Alperona 9999 2e
Symbole de Lamia scale Jera Nekis 8544 3e
Symbole de Sabertooth Orga Nanagia 3825 4e
Symbole de Mermaid Heels Miliana 365 5e
Symbole de Quatro Cerberus Nobarly 124 6e
Symbole de Blue pegasus Hibiki Leithis 95 7e
Symbole de Raven Tail Ohbra 4 8e

Combats :

  1. Symbole de Mermaid Heels  Miliana  VS   Semus      Symbole de Quatro Cerberus                        Victoire : Miliana
  2. Symbole de Blue pegasusEave Tilm  VS  Rufus Roy   Symbole de Sabertooth                    Victoire : Rufus Roy
  3. Guilde Fairy Tail Luxus Draer  VS Alexei + Raven Tail  Symbole de Raven Tail     Victoire : écrasante de Luxus Draer
  4. Guilde Fairy TailWendy Marvel  VS  Cherrya Brendy Symbole de Lamia scale           Résultat: Égalité
  • En raison du combat entre la Team Fairy Tail B et la Team Raven Tail, Raven Tail a été disqualifiée pour le reste des jeux, pour les raisons suivantes :
    • Le maître de Raven Tail, Iwan Draer participait au tournoi, déguisé en "Alexei".
    • La Team Raven Tail a triché, les quatre autres membres de l'équipe sont intervenus dans le combat et ont attaqué Luxus Draer.
  • En raison des dommages subis au second combat, Eve Tilm de l'équipe de Blue Pegasus, n'a pas pu participer au quatrième Jour des Jeux et a été remplacé par le membre de la réserve, Jenny Rearlight.
    ===
    Shelia vs Wendy

    Wendy vs Cherrya

    ===

​Résultats de la Troisième Journée

Guilde Équipe Points
Guilde Fairy Tail Team Fairy Tail B 18
Guilde Fairy Tail Team Fairy Tail A 15
Symbole de Sabertooth Team Saber Tooth 14
Symbole de Mermaid Heels Team Mermaid Heel 13
Symbole de Lamia scale Team Lamia Scale 11
Symbole de Quatro Cerberus Team Quattro Toutous 2
Symbole de Blue pegasus Team Blue Pegasus 1
Symbole de Raven Tail Team Raven Tail Disqualifiée

Quatrième Jour : 4 Juillet X791

Arène de la Bataille Navale

Bataille Navale

Bataille Navale

L'événement du quatrième jour est Bataille Navale, dans laquelle les participants sont :

Dans ce jeu, les participants nagent dans une sphère d'eau flottante.

  • Les participants doivent s'attaquer pour sortir les adversaires de la sphère, les points étant attribués en fonction de l'ordre dans lequel les joueurs sont éliminés.
  • Si le compétiteur sort de la sphère, il est automatiquement retiré du jeu pour le reste de l'événement.
  • La dernière personne qui reste dans la sphère sera le vainqueur, et recevra le plus de points. 
  • Toute forme de magie ou technique peut être utilisée pour aider à attaquer les participants.
  • Quand il n'y a plus que deux participants dans la sphère, une minuterie spéciale de 5 minutes sera réglée. Si l'un des participants tombent hors de la sphère pendant ce temps, il ne recevra pas la deuxième place, mais aura la dernière place.

Résultats :

Guilde Conccurent Position
Symbole de Sabertooth Minerva Orlando 1er
Guilde Fairy Tail Lucy Heartfilia 2e
Guilde Fairy Tail Jubia Lokser 3e
Symbole de Lamia scale Cherrya Brendy 4e
Symbole de Mermaid Heels Risley Law 5e
Symbole de Blue pegasus Jenny Rearlight 6e
Symbole de Quatro Cerberus Rocker 7e

En raison du nombre impair d'équipes causées par la disqualification de la team Raven Tail quand ils ont triché le jour précédent, pour faire un nombre pair, les organisateurs des Jeux ont demandé de dissoudre les deux équipes de Fairy Tail puis de les fusionner en une seule équipe. Ils ont du continuer les jeux avec les 35 points gagnés par l'équipe de Fairy Tail A, l'équipe Fairy Tail ayant le moins de point.

Baccus et Rocker face à Ichiya musclé

Ichiya vs Quattro Toutou

Combats

  1. Symbole de Blue pegasusIchiya Vandalei Kotobuki & Nichiya VS Bacchus & Rocker  Symbole de Quatro Cerberus  Victoire : Blue Pegasus
  2. Symbole de Mermaid HeelsKagura Mikazuchi & Miliana VS Leon Bastia & Yûka Suzuki Symbole de Lamia scale Résultat : Égalité
  3. Guilde Fairy TailNatsu Dragnir & Gajil Redfox VS Sting Youclif & Rog Chenny Symbole de Sabertooth  Victoire : Fairy Tail

En raison des dommages subis au premier combat, Nichiya de l'équipe de Blue Pegasus, n'a pas pu participer au cinquième jour des Jeux et a été remplacé par le membre blessé auparavant, Eave Tilm .

Résultats du Quatrième Jour

Guilde Équipe Points 4eme j/total
Symbole de Blue pegasus Team Blue Pegasus 12/30
Symbole de Sabertooth Team Saber Tooth 10/44
Guilde Fairy Tail Team Fairy Tail 18/45
Symbole de Lamia scale Team Lamia Scale 9/40
Symbole de Mermaid Heels Team Mermaid Heel 8/39
Symbole de Quatro Cerberus Team Quattro Toutous 1/15
Guilde Fairy Tail Team Fairy Tail A (8)Dissoute
Guilde Fairy Tail Team Fairy Tail B (6)Dissoute

Cinquième Jour : 6 Juillet X791

Team Yaaa

La dernière journée du Tournoi est une Bataille Royale avec toutes les équipes qui participent à un combat d'équipe. Le champ de bataille est la ville de Crocus où toutes les équipes sont déjà réparties.

Les règles sont les suivantes :

  • Tous les membres avancent dans les rues et si ils rencontrent des membres d'une autre guilde, ils doivent se battre.
  • Lorsque le participant perd conscience ou est incapable de continuer le combat, l'équipe adverse marque un point.
  • Chaque équipe doit désigner un de leurs membres en tant que chef d'équipe, ces chefs sont gardés secrets du reste des autres guildes.
  • Si le chef d'équipe est battu, l'équipe qui l'a battu gagne 5 points.
  • Le nombre maximum de points est de 45 points, ce qui implique que chaque équipe a une chance de gagner.
  • Les membres de l'équipe sont libres de se déplacer en groupe ou seul.

Les points gagnés à cet événement sont ajoutés au score global acquis tout au long des Jeux.

Résultats actuels :

Guilde Équipe Chef d'équipe Nombre de membres vaincus Nombres d'adversaires battus Score Actuel Score Total
Guilde Fairy Tail Team Fairy Tail Erza Scarlett 0 11 19 64
Symbole de Lamia scale Team Lamia Scale Jera Nekis 5 6 10 50
Symbole de Sabertooth Team Saber Tooth Minerva Orlando 5 3 11 55
Symbole de Mermaid Heels Team Mermaid Heel Kagura Mikazuchi 5 3 3 43
Symbole de Blue pegasus Team Blue Pegasus Ichiya Vandalei Kotobuki 5 2 2 32
Symbole de Quatro Cerberus Team Quattro Toutous Bacchus Glow 5 0 0 15
  • Fairy Tail a gagné le Grand Tounoi de la Magie sans avoir perdu un seul mage et est redevenue la Guilde n°1 de Fiore.

Navigation

v - e
Grand Tournoi de la Magie
Participants
v - e
Événements

Démarrer une discussion Discussions à propos de « Grand Tournoi de la Magie (X791) »

  • des mangas fairy tail

    2 messages
    • bonjour je suis acro a la serie mais apres que les episodes se soit arreter temporerment j ai lu tout les bouquins mais voila moi mon librair...
    • le 35 ne sort que dans quelques jours, seuls les 34 premiers sont aujourd'hui disponibles en français. au japon, le volume 41 est sorti i...

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau FANDOM

Wiki au hasard